卖一杯饮料的成本和利润应该怎们算?

发表于 讨论求助 2020-03-26 18:36:15

关注果真茶饮

您门店的私人饮品研发团队

我们一起来算道数学题
对于数学并不好的我们,是不是看到数学题就头晕?

所以有多少学员只会做饮料却不知道一杯饮料的成本和利润?

有不少学员可能是之前没有开店经验或者刚开店,对于门店的成本、利润、净利润、毛利润等不是特别清楚,所以今天就来捋一捋这些专业名词,算算你每杯产品能赚多少钱?

先来看两个公式。


毛利额=销售收入—销售成本,即销售价格—原料进价

净利额=毛利额—费用+营业外收入—营业外支出—企业所得税


注:并不是每家门店都会产生企业所得税,中小型饮品店一般都是小规模纳税人,不需要缴纳企业所得税。


我们以一杯果真茶饮为例,来计算它的成本和利润。售价20元


按照不同的关系定义,成本的分类实在太多了....


单单这杯果真茶饮产品本身的成本,包含原物料(茶底+鲜果+糖)、包装耗材(吸管+纸杯)、运费(由自己承担的运费)等,假设成本为6元。

毛利额=销售价格—销售成本=20—6=14元


但是成本不仅仅只有这些,每天的人工费、房租、水电、市场管理费等都属于成本的范畴,他们属于固定成本


假如房租一个月为6000元,每天的房租是200元。以此类推,每天的固定成本(人工+房租+水电等)就可以算出来,假设为500元。这500元是不管你今天卖出去了多少产品,都必须产生的成本。


如果今天门店一共卖出去了200杯饮料,平均到每杯产品身上的固定成本为500/200=2.5元。


净利额=毛利额—费用=14—2.5元=11.5元


(这些数据都是为了容易计算而设定的,不是真实数据哦....大家可以根据这个样本来计算你们店产品的净利额是多少~)


分析出来每款产品的成本和利润之后,根据数据所得,可以知道哪些产品是利润空间大的,哪些是利润小的哪些产品是畅销的,哪些产品是滞销的。这就考验一个店长对数据的理解并做出运营决策的能力了~

「 感谢您的关注」


关注公众号回复购买教程

或文章低下留言

客服会尽快回复您




发表